Исследование: Одной из проблем молодых людей является трудоустройство

Исследование: Одной из проблем молодых людей является трудоустройство

Одной из проблем, с которыми сталкиваются молодые люди - это трудности при трудоустройстве. Молодежь отмечает ограниченные возможности начать собственный бизнес, а так же неспособность финансового обеспечения молодых семей.

Данные содержатся в исследовании, представленном на Национальной конференции районных и муниципальных советов молодежи, состоявшейся в пятницу, 26 мая, в Кишиневе, передает IPN.

Для того чтобы найти работу, молодые люди чаще всего обращаются к семье, затем в учебные заведения. Также, они обращаются в Национальное агентство занятости населения, в центры ресурсов для молодежи, или в НПО.

На вопрос, с какими трудностями сталкиваются на рынке труда, респонденты обозначили: низкие зарплаты, нежелание работодателей нанимать молодых людей без опыта работы, неблагоприятные условия труда, дискриминация и др.

По мнению молодых людей, среди мер, способствующих трудоустройству молодежи, можно назвать стимулирование экономических агентов, которые принимают на работу молодых людей, а так же предоставление льгот для начала бизнеса. Кроме того, необходимо иметь больше объявлений о вакансиях, партнерства между учебными заведениями и работодателями и др.

Респонденты отметили среди проблем и ограниченный доступ к образованию, ограниченные возможности для проявления молодежи в Молдове, эмиграция, и, не в последнюю очередь, низкий уровень информированности об охране репродуктивного здоровья, а так же преступность среди молодежи в родных населенных пунктах.

Сопредседатель Муниципального совета молодежи Петру Греку заявил, что в рамках этой конференции рассматриваются проблемы и успехи в рамках деятельности районных и муниципальных советов молодежи. Обсуждаются трудности и выявляются решения.

Опрос был проведен среди 1108 молодых людей в возрасте 14 - 35 лет.

Источник


ЕС выделил более 3 млн евро на ремонт

26 окт

ЕС выделил более 3 млн евро на ремонт "средневековых драгоценностей"

Admin | Категория - общество | Комментариев -

Сорокская крепость была отреставрирована в рамках трехстороннего проекта "Средневековые драгоценности: Хотин, Сороки, Сучава"

Американским компаниям предлагается инвестировать в Республику Молдова

26 июн

Американским компаниям предлагается инвестировать в Республику Молдова

Admin | Категория - экономика | Комментариев -

Экономические и инвестиционные возможности в Республике Молдова были обсуждены в Вашингтоне в рамках „круглого стола”.