Государство оплатит половину кредита за покупку квартиры госслужащими

Государство оплатит половину кредита за покупку квартиры госслужащими

Программа «Первый дом» будет расширена, чтобы привлечь в государственную службу как можно больше молодых людей. Вопрос обсуждался на еженедельном заседании Демократической партии Молдовы, которое оказало политическую поддержку проекту. Об этом сообщил пресс-секретарь демократов Виталие Гэмурарь, пишет kp.md

«Посредством этой программы государство будет платить половину кредита, полученного для покупки квартиры госслужащими, а они оплатят только оставшуюся половину кредита плюс проценты», - сказал Гэмурарь.

«В рамках этой программы государство хочет стимулировать, в первую очередь, госслужащих, чтобы они оставались работать на государство, во-вторых – чтобы новые лица начали работать в государственном секторе», - объяснил пресс-секретарь ДПМ.

Проект уже на этапе разработки и, после его запуска, сделает работу в государственном секторе более привлекательной.

Программа «Первый дом» предусматривает, что лица в возрасте до 45 лет могут приобрести жилье на сумму до одного миллиона леев, а эффективная ставка по кредиту составляет 9,03% в год. Участники проекта должны быть официально трудоустроены, а родственники, включая второй степени, могут стать гарантами для получения кредитов.
Источник


В Молдове женщины зарабатывают меньше, чем мужчины

23 ноя

В Молдове женщины зарабатывают меньше, чем мужчины

Admin | Категория - экономика | Комментариев -

В Молдове женщины зарабатывают на 647 леев в месяц меньше, чем мужчины. То есть, за приложенные усилия женщина получает зарплату, составляющую почти 87% от зарплаты мужчины.

Скачок цен в Молдове: что подорожало

10 июл

Скачок цен в Молдове: что подорожало

Admin | Категория - общество | Комментариев -

Статистика неутешительна - цены в Молдове растут, как на дрожжах: граждане задаются вопросом, а дешевеет ли хоть что-то в республике