EIB предоставит Молдове 12 млн евро на реабилитацию садов

EIB предоставит Молдове 12 млн евро на реабилитацию садов

Европейский инвестиционный банк (EIB) предоставит Республике Молдова кредит в размере 120 млн евро для реструктуризации садоводческого сектора.

Бенефициарами займа являются более 300 экономических агентов и более 52 тысяч крестьянских хозяйств. Они смогут получить доступ к финансовым средствам в рамках проекта Livada Moldovei, который реализуется министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, передает tv8.md.

Проект будет внедряться до 2021 года. Он направлен на восстановление садоводческого сектора за счет использования технологий и механизации первичных садоводческих производственных процессов. Также в рамках будут созданы ирригационные системы и установлены противоградовые установки. Проект предполагает модернизацию процесса переработки и расширение рынков сбыта для молдавских фруктов.

В рамках проекта, посредством коммерческих банков, будут выдаваться инвестиционные кредиты. Список банков-партнеров включает BC „Energbank” SA, BC „Mobiasbancă – Groupe Societe Generale” SA, BC „Procredit Bank” SA и BC „Comerțbank” SA. Садоводы и связанные с ними экономические операторы могут воспользоваться лизинговым финансированием через BC „Mobiasbancă – Groupe Societe Generale” SA.

Минимальная сумма инвестиций составляет 5 000 евро. Доступны кредиты до 5 миллионов евро. Срок кредита составляет до 10 лет с льготным периодом до 4 лет. Процентная ставка является конкурентоспособной, около 5-6% для кредитов в иностранной валюте. 

Проект предусматривает налоговые льготы, применение нулевой ставки НДС, льготы на импорт посредством освобождения от таможенных пошлин и процедур, акцизов и НДС при импорте оборудования или услуг.

Для инвестиций в лаборатории, образовательные учреждения и безопасность пищевых продуктов в рамках проекта зарезервировано 12 миллионов евро, то есть 10% от общей суммы доступного кредита.

Садоводческий сектор занимает очень важное место в экономике страны. На эту область приходится около 14% доходов от экспорта, что значительно опережает показатели других секторов. 

Благодаря этим инвестициям повысится конкурентоспособность молдавской продукции на европейских рынках.

Источник


Около 50 семейных врачей подали заявки на ведение индивидуальной практики

22 янв

Около 50 семейных врачей подали заявки на ведение индивидуальной практики

Admin | Категория - общество | Комментариев -

Около 1095 семейных врачей обратились за разрешением предоставлять медицинские услуги на основе практики семейного врача.

«Молдовагаз» и «Газпром» заключили одну секретную и две публичные сделки

29 июн

«Молдовагаз» и «Газпром» заключили одну секретную и две публичные сделки

Admin | Категория - экономика | Комментариев -

Встретившись в Кишиневе с премьер-министром Филипом вице-президент «Газпрома» Валерий Голубев 21 июня 2018 года посетил и Тирасполь